pruning-cuts

Обрезка плодовых деревьев

Самым лучшим временем для обрезки плодовых деревьев является окончание зимы и начало весны. В это время еще не начался активный рост, поэтому это самое благоприятное время. Чтобы правильно провести обрезку необходимо руководствоваться следующими советами. Правильная и грамотная образка позволяет поддержать здоровье растения, его красоту, а также повышает урожайность и качество плодов. Для обрезки растений, неважно каких, необходимо использовать только чистый и острый садовый инвентарь. Сразу же после удаления старых ветвей нужно обработать место среза.

Обрезка плодовых деревьев в зрелом возрасте позволяет уменьшить количество плодов, а также обеспечивает лучшую посещаемость внутри кроны дерева. Несмотря на то, что вы уберете некоторое количество плодов урожайность от этого не уменьшится. Это связано с тем, что оставшиеся плоды смогут набрать большую массу и при этом приобретут привлекательный внешний вид. А благодаря тому, что уменьшается количество ветвей внутри кроны дерева, образовывается циркуляция воздуха, что предотвращает размножение болезнетворных микроорганизмов.

Важно обратить внимание на то, что обрезка проводится в то время, пока по ветвям дерева еще не начал циркулировать сок, но это не значит, что древесина должна быть заморожена. С помощью такой образки чаще всего у молодых растений формируют крону, которая может быть:

  • Лидером, то есть с центральным проводником;
  • Изменно-лидерная;
  • Чашеобразная.

В то время, когда дерево начинает плодоносить вам необходимо будет укоротить ветви, а некоторые даже вырезать. Проведение такого мероприятия позволяет значительно повысить урожайность и при этом создать крону, которая готова выдержать всю тяжесть зрелых плодов.

Как делать обрезку деревьев

Проводить обрезку плодовых деревьев нужно каждый год, так вы сможете снизить негативное воздействие и уменьшите болезненность для растения в отличие от обрезки, которая производиться один раз в несколько лет. В основном вырезается такое количество веток, которое выросло за прошлый сезон, но это количество не должно составлять больше одной трети от всего количества. Удалять вы можете, как старые, так и новые ветви. Что касается карликовых деревьев, то сильную их обрезку проводит не стоит. Это обусловлено тем, что карликовые деревья растут намного медленнее, поэтому их ежегодная образка должна быть менее тщательной.

Сам же процесс обрезки деревьев тоже имеет свою технологию, которой нужно придерживаться. Обрезать ветку вы можете наискосок строго над почкой, которая располагается с наружной стороны. Скошенный срез обеспечивает лучшее скатывание воды, а почка снаружи не будет загущать крону. При сильном загущении необходимо избавиться от старых ветвей, на которых меньше всего образовывается плодов. Рост ветвей необходимо поддерживать в горизонтальном направлении. Это позволит обеспечить плодам большую освещенность, а также повысит урожайность. Все ветви, которые направлены строго вверх или низ нужно удалить.

обрезка деревьев
выбор правильного места для обрезки ветки дерева