hodi_koroed

Борьба с короедом

Борьба с жуком короедом – это серьезное мероприятие для всех садовников. Это самый распространенный и опасный вредитель, который наносит непоправимый вред деревьям. В процессе своей жизнедеятельности жук повреждает древесину, которая является очень важным органом для растения. По тканям древесины поступают питательные вещества и вода для активного развития дерева. Кроме этого велика вероятность заражения растения грибковыми инфекциями.

Короед относиться к семейству короедов. Его также называют плодовый заболонник или яблочный короед. У этих насекомых очень хорошее обоняние. Поэтому они очень точно определяют нужное дерево и хорошо отличают больное растение от здорового. Аромат фруктового дерева короед слышит на расстоянии приблизительно в один километр.

Изначально насекомое заселяется по окружности ствола дерева, а потом пробираются внутрь растения, пробуривая ходы. В этих ходах короед откладывает яйца, из которых впоследствии вылупливаются личинки. Личинки так же, как и взрослое насекомое продолжают делать ходы, в результате чего внутри растении образовывается гнездо, в котором поселяются вредители. Личинки, превратившиеся в жуков, некоторое время питаются листвой, а к осени прячутся под корой, чтобы перезимовать.

Осенью наступает период зимовки. В основном для своего нового дома короеды выбирают больные и старые деревья, но также их привлекают не ухоженные с ослабленным ростом деревья. Очень сильно повержены нападению жука короеда только пересаженные растения или поврежденные.

Признаки наличия короеда

Чтобы определить наличие короеда в дереве достаточно провести визуальный осмотр. Также явным признаком наличия насекомых является дятел, который постоянно работает на дереве. Если на стволе обнаружено множество отверстий округлой формы можно с уверенностью сказать, что короед заселился сюда достаточно давно. Также явным признаком является наличие очень мелких опилок. Это свидетельствует о том, что в дереве идет активное расселение насекомых. По цвету опилок можно понять, на какой глубине находится насекомое. Если опилки коричневатого цвета, то короед находится еще в коре, а вот если опилки белые, тога насекомое уже добралось до древесины.

Еще одним очень значимым признаком является опадение листвы и молодых побегов, а также коры. Кора отпадает уже на последней стадии, когда ствол дерева полностью поврежден короедом.

Методы борьбы с короедом

Для борьбы с короедом нужно провести широкий комплекс мероприятий. Основные способы борьбы с вредителем:

  • Правильно подобрать участок для посадки, то есть нужна питательная почва;
  • Своевременная обработка участка, внесение удобрений и уборка сорняков;
  • Необходимо правильно формировать крону при обрезке;
  • Перед зимовкой проводится гигиеническая чистка;
  • Вокруг дерева обязательно перекапывается почва;
  • На участке не должно быть больных и поврежденных вредителем растений.

Если короед только поселился в дерево растение еще можно спасти специальной обработкой.

Справиться с вредителями также можно механическим способом. Для этого нужна стальная проволока, которой проходятся по ходам, сделанными насекомыми. После этого делается спринцевание специальными препаратами – инсектицидами. Но если вы видите, что короед поселился в дереве основательно спасти растение не возможно. Такое растение следует срезать и спалить, чтобы избавиться от источника заражения.

Еще одним хорошим способом является опрыскивание растения в тот период, когда жук выходит наружу. Эту процедуру обычно проводят после того, как дерево отцвело и до наступления осени.

Также для борьбы с насекомыми можно применить биопрепараты. Это безопасные для организма человека препараты, которые не вредят полезным насекомым, опыляющих растения.

Недопустимые мероприятия для борьбы с короедом

Если вы решили самостоятельно бороться с короедом, нужно знать, что использовать феромонные ловушки нельзя. Такие ловушки только привлекают еще большее количество насекомых. Такой способ борьбы может использоваться только на очень больших территориях. Такие ловушки используются не для уничтожения насекомых, а для мониторинга их численности. Те деревья, на которых размещаются ловушки, в любом случае погибнут, поэтому эти растения и их окружающие обязательно вырубаются и сжигаются. Хорошей альтернативой феромонным ловушкам являются антиферомонные, которые наоборот отпугивают вредителей от растения.

Ни в коем случае нельзя обрабатывать дерево препаратами, предназначенными для борьбы с тлей. В ходе такой обработки вы не получите никакого результата, короед все равно будет продолжать свою деятельность, а дерево погибнет. Чтобы растение оставалось здоровым и правильно развивалось нужно правильно подбирать препараты и методы борьбы с насекомыми. Также очень важно выдерживать правильные дозировки, чтобы не нанести дереву непоправимый вред.